Fiche élève – Séquence Identité Numérique 1S4 EMC/EMI M. Boillin/Lahache

« Identité numérique : atout ou danger ?  »

Education aux Médias et à l’Information

EMC Mme Lahache/M Boillin

Objectif

– Entrer dans une démarche de construction et de maîtrise de son identité numérique.

Notions EMI – EMC

– Réseaux sociaux, identité numérique, e-réputation.

Notions info-documentaires

– créer et produire des documents.

– collecter, traiter et hiérarchiser des informations.

Compétences numériques

– Savoir choisir entre différents logiciels et/ou application le plus adapté à pour la production finale,

Production

Infographie, quiz, questionnaire, vidéo tuto ou toute autre production de sensibilisation à destination des collégiens.

Dates :

26 février de 8h à 9h et mardi 27 février de 16h à 17h30. Une rencontre avec une classe du collège sera organisée, date fixée ultérieurement.

Pour préparer la séance du 26 février : suivez les deux liens ci-dessous. Répondez au questionnaire et soumettez-vous au quiz

Questionnaire « Mon utilisation des réseaux sociaux »

https://framaforms.org/mon-utilisation-des-reseaux-sociaux-1515423442

FranceTV-Education Quiz Education aux Médias

http://education.francetv.fr/matiere/education-aux-medias/quiz/quizz-education-aux-medias

Séance n°1

L’identité numérique, qu’est-ce que c’est ?

Activité 1 Identité numérique

Quels sont les mots-clés que vous associez à la notion d’Identité Numérique ?

Mise en commun/partage et création d’un nuage de mots.

Objectif : s’interroger sur les traces que nous laissons et sur les éléments constitutifs de notre identité numérique.

Activité 2 Réseaux sociaux

Retour sur les deux activités menées à la maison (questionnaire et quiz)

Objectif : s’interroger sur ses usages des réseaux sociaux.

Lesquels constituent-ils une vitrine ? Sur lesquels se lâche-t-on sans crainte et sans retenue ?

Rédaction commune d’une trace écrite

A la maison : Pour préparer la séance du 27 février

1. Lire l’article suivant « Les réseaux sociaux portent atteinte à la santé mentale des jeunes »

https://www.francetvinfo.fr/internet/reseaux-sociaux/facebook/facebook-twitter-et-instagram-portent-atteinte-a-la-sante-mentale-des-jeunes-selon-une-etude-britannique_2199532.html

2. Pour te faire une idée de ta e-réputation, googlise ton nom.

Évalue ce que l’on peut savoir de toi :

  • données personnelles ? Données sensibles ?

Séance n°2

Que fait-on de mes données ?

Traçage, profilage, e-reputation

Activité 1  : Les traces, attention danger !

A la maison :

Pour préparer la séance du 27 février lire les articles suivants, prendre des notes et en préparer la restitution orale :

1. Lire l’article suivant

Instagram et d’autres réseaux sociaux dangereux pour la santé mentale des jeunes :

https://www.francetvinfo.fr/internet/reseaux-sociaux/facebook/facebook-twitter-et-instagram-portent-atteinte-a-la-sante-mentale-des-jeunes-selon-une-etude-britannique_2199532.html

2. Pour te faire une idée de ta e-réputation, googlise ton nom.

Évalue ce que l’on peut savoir de toi :

  • données personnelles ?
  • données sensibles ?

Débat sur ce qu’est la e-réputation

 

Activité 2  L’utilisation des données personnelles

Vidéo « Nos données personnelles sur les réseaux », échange.

 

Rédaction d’une trace écrite sur l’utilisation des données personnelles et sur la e-réputation

 

En conclusion et pour citer Eric Delcroix (formateur spécialiste des réseaux sociaux

« Il faut s’inscrire sur les sites sociaux et se créer une identité plutôt que de laisser les autres parler sur vous ou utiliser votre patronyme. Même si vous n’avez pas une grande utilité de ces réseaux sociaux, il s’agit d’occuper la place ».

Activité 3 : Préparer la production finale

Constituez un groupe de 3 élèves et choisissez votre support pour la production finale.

Production finale évaluée

Par groupe de 3 élèves vous devez réaliser un document de sensibilisation à destination des collégiens. Vous le présenterez à vos camarades collégiens.

Votre production qui devra être rendue avant le 16 MARS 2018 sous format numérique à Mme Lahache

Critères d’évaluation de la production :

Pertinence de la production et de la forme choisie en fonction de l’objectif de sensibilisation

Inventivité

Soin apporté au travail

Production achevée

Travail d’équipe

Critère de la présentation orale :

Réactivité face aux questions

Richesse des connaissances sur le sujet de l’identité numérique mises en jeu